О нас

Коалиция “За достойное долголетие”

Коалиция является неформальной сетью, в состав которой входят представители различных организаций, а также эксперты, работающие в сфере улучшения качества жизни пожилых людей .

Организационная встреча по созданию коалиции состоялась 14 ноября 2018 г. в Минске. Участие во встрече принимали представители общественных организаций и эксперты, занимающиеся различными направлениями работы по улучшению качества жизни пожилых людей и обеспечения равных возможностей для людей всех возрастов.

В феврале 2019 г. был одобрен Меморандум коалиции, в котором зафиксированы основные направления совместной работы:

  • совместная подготовка предложений к содержанию Национальной стратегии активного долголетия и других нормативных документов, касающихся вопросов обеспечения достойного долголетия;
  • обмен информацией и опытом работы по активизации пожилых людей, улучшению качества их жизни, обеспечению диалога между поколениями;
  • организация диалоговых площадок по вопросам, связанным с улучшением качества жизни пожилых людей, обеспечением их конституционных прав и интересов, а также противодействие эйджизму;
  • повышение потенциала организаций и инициатив, занимающихся вопросами улучшения качества жизни пожилых людей;
  • инициирование и стимулирование научных исследований, направленных на исследование состояния и потребностей пожилых людей, качества услуг, а также других вопросов достойного долголетия, участие в проведении этих исследований и популяризации их результатов;
  • улучшение информированности белорусского общества о реальном положении пожилых людей в стране;
  • формирование положительного образа зрелого человека в медиа;
  • инициирование общественных дискуссий по вопросам достойного долголетия;
  • мониторинг эффективности реализации Национальной стратегии активного долголетия и иных планов, затрагивающих интересы пожилых людей;
  • представление интересов членов коалиции на международной арене по вопросам улучшения качества жизни пожилых людей, обеспечения их прав и интересов.

В марте 2019 г. коалиция с помощью Программы поддержки Беларуси федерального правительства Германии организовала учебный визит в г. Арнсберг для знакомства с опытом создания местных планов действий в условиях старения населения, а также практиками работы государственных и неправительственных организаций по улучшению качества жизни пожилых людей.

Весной 2019 г. коалиция прислала также свои предложения к дорожной карте по разработке Национальной стратегии, подготовленной ЕЭК ООН, а также к проекту национальной стратегии, разработанному научно-исследовательским институтом при Министерстве труда и социальной защиты населения.

На протяжении 2019 г. коалиция принимала активное участие в разработке Национальной стратегии “Достойное долголетие-2030” (четыре представителя коалиции входили в состав Рабочей группы при Министерстве труда, занимавшейся разработкой Стратегии).

21-23 июня 2019 г. коалиция организавала Академию Лидеров Золотого Века для активистов самоуправлений университетов третьего возраста и других площадок по активизации пожилых людей.

Ещё две такие Академии работали в августе 2021 г., а также в мае 2022 г.

1-2 октября 2019 г. коалицией был проведён первый беларуский Форум “Достойное долголетие: равные возможности для всех поколений”, участие в котором приняло более 200 человек из всех регионов Беларуси, а также эксперты и гости из Австрии, Германии, Израиля, Казахстана, России, Украины, Швеци и Швейцарии.

В начале 2020 г. в публичном доступе появилась интерактивная Карта достойного долголетия, которая содержит информацию об организациях и инициативах, которые занимаются повышением качества жизни пожилых людей.

Координатором коалиции является Витовт Рудник (coalition.aging@gmail.com).

Следить за новостями деятельности коалиции “За достойное долголетие”, а также организаций-членов коалиции, можно также в группе коалиции в Фейсбуке.

Как стать участником коалиции:

1.Подписать Меморандум коалиции

2.Подтвердить свое желание вступить в коалиции, написав в свободной форме письмо по адресу coalition.aging@gmail.com